Могу ли я выписать бывшую супругу из собственного домовладения без её согласия?

Добрый день. Могу ли я выписать бывшую супругу из собственного домовладения без её согласия?

, Ашот, г. Иркутск
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании её бывшим членом семьи, утратившим право пользования жилым помещением.