Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: в школе заставляют участвовать в мцко (10 класс) и пытаются пропихнуть это как промежуточную аттестацию
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: в школе заставляют участвовать в мцко (10 класс) и пытаются пропихнуть это как промежуточную аттестацию. Говорят оценка будет учитываться на равне с триместровыми при выводе годовой. Как законно отказаться?
- 64675486.pdf
Добрый день!
В вашей ситуации можно законно отказаться от участия в МЦКО (Московском центре качества образования), если оно не является обязательной частью учебного плана или промежуточной аттестации.
1. Правовые основания для отказа а) МЦКО не является обязательной аттестацией
— Согласно ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом и локальными актами школы.
— Если МЦКО не прописано в учебном плане, образовательной программе школы или локальных нормативных актах (например, в Положении о промежуточной аттестации), то школа не вправе приравнивать его к обязательной проверке знаний.
б) Добровольность участия в диагностиках
— МЦКО — это внешняя оценка качества образования, а не форма аттестации.
— Согласно п. 1.6 Приказа Департамента образования г. Москвы № 190 от 25.04.2016, диагностики МЦКО проводятся на добровольной основе, за исключением случаев, когда они входят в государственное задание (например, федеральные мониторинги).
в) Оценка за МЦКО не может влиять на годовую
— В соответствии с ч. 2 ст. 30 Закона «Об образовании в РФ», школа самостоятельно устанавливает порядок промежуточной аттестации, но не может произвольно включать внешние оценки (МЦКО) в аттестацию без соответствующего локального акта.
— Если в Положении о промежуточной аттестации вашей школы нет упоминания МЦКО, требование учитывать его результаты незаконно.
2. Как действовать?
Шаг 1. Запросите документы
Напишите заявление на имя директора (в 2 экз., одно с отметкой о приеме) с просьбой предоставить:
— Учебный план на 10 класс.
— Положение о промежуточной аттестации.
— Приказ или распоряжение, обязывающее участие в МЦКО с влиянием на годовую оценку.
Шаг 2. Уточните статус МЦКО
Если в документах школы нет указаний на обязательность МЦКО, отказ будет обоснованным.
Шаг 3. Официальный отказ
Если школа не предоставила правовых оснований, можно подать заявление об отказе (пример ниже).
Директору школы № ___
От [ФИО родителя/ученика]
Заявление
Я, [ФИО], как родитель/законный представитель ученика 10 класса [ФИО ребенка], прошу освободить моего ребенка от участия в диагностике МЦКО, поскольку:
1) Данная процедура не является частью промежуточной аттестации согласно учебному плану и Положению о промежуточной аттестации школы.
2) В соответствии с п. 1.6 Приказа Департамента образования г. Москвы № 190 от 25.04.2016, диагностики МЦКО проводятся на добровольной основе.
3) Требование учитывать результаты МЦКО при выставлении годовой оценки противоречит ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ».
В случае отказа прошу предоставить письменное обоснование с указанием нормативных актов, обязывающих участие в МЦКО.
Дата, подпись.
3. Куда жаловаться в случае давления?
— Департамент образования Москвы
— Рособрнадзор
— Прокуратура (если школа нарушает закон).
Вывод
Школа не вправе принуждать к участию в МЦКО и учитывать его результаты в аттестации, если это не закреплено в локальных актах. Требуйте письменных обоснований и, при необходимости, обращайтесь в вышестоящие инстанции.
Если нужна помощь с формулировками жалобы или заявления — обращайтесь!