Двигался по главной дороге нарушил знак 4.1.1, второй участник ДТП двигался по второстепенной дороге и нарушил знак 2.4
Добрый день. Двигался по главной дороге нарушил знак 4.1.1, второй участник ДТП двигался по второстепенной дороге и нарушил знак 2.4. Кто виноват?
В этой ситуации определение виновника дорожно-транспортного происшествия (ДТП) зависит от конкретных обстоятельств и выявленных нарушений правил дорожного движения (ПДД):
Участник на главной дороге, нарушивший знак 4.1.1 «Движение прямо»:
– Не выполнил предписание знака, например, совершил поворот или разворот в месте, где это запрещено.
Однако! Даже если водитель нарушил знак 4.1.1, он сохраняет приоритет, так как находится на главной дороге (п. 13.9 ПДД РФ). Его нарушение не отменяет обязанность других участников уступать ему дорогу.
Участник на второстепенной дороге, нарушивший знак 2.4 «Уступите дорогу»:
– Не выполнил требование уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге (п. 1.2 ПДД РФ: «уступить дорогу» означает не создавать помех).
Это грубое нарушение, так как он выехал на перекресток, не убедившись в безопасности.
Кто виноват?
Основная вина, вероятно, лежит на водителе со второстепенной дороги, так как он не уступил дорогу транспортному средству, имеющему приоритет.
Однако водитель на главной дороге также может быть привлечен к ответственности за нарушение знака 4.1.1 (например, за поворот не в том направлении).
Если ДТП произошло из-за совокупности нарушений, вина может быть распределена между обоими участниками (например, 70%/30% в зависимости от деталей).
Окончательное решение принимает суд или сотрудник ГИБДД на месте с учетом схемы ДТП, показаний свидетелей и записей с видеорегистраторов.
Поясните пожалуйста, какое решение было принято по факту ДТП в отношении Вас и Вашего оппонента?