Здравствуйте, могу ли отказаться от повестки если папа погиб в зоне сво

, Игорь, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Отвечая на вопрос прямо — отказ от прибытия по повестке грозит привлечением к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если же имеется в виду прохождение службы по призыву в связи со смертью отца — то ответ будет зависеть от того, заключал ли отец контракт о прохождении военной службы или не заключал.

В случае, если контракт был заключен — нет, освобождение от призыва не будет возможным.

В случае, если контракт не был заключен и отец был мобилизован — освобождение возможно, но, наиболее вероятно, для предоставления освобождения будет необходимо подать административное исковое заявление в суд и данный вопрос будет решаться судом.

Игорь
Клиент, г. Москва
Заключил контракт, Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 все мобилизованные военнослужащие приравнены ПО СТАТУСУ к военнослужащим по контракту.
Игорь
Клиент, г. Москва
Он ушел добровольцем
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Игорь добрый день!  статья 23 по освобождению касается военнослужащих срочной службы (погибший), но

Судебный прецедент: освобождение от призыва из-за гибели родственника в СВО
Краткая суть дела:

Иван Смольников (Кировская область) добился отмены призыва после гибели брата в СВО.
Изначально ему отказывали, аргументируя, что отсрочка положена только при гибели на срочной службе, а не в зоне СВО.
Кировский областной суд и кассация встали на его сторону, создав важный прецедент.
Ключевые выводы суда:
Мобилизация ≠ добровольный контракт

Если родственник погиб не по контракту, а будучи мобилизованным, это не лишает семью права на отсрочку.
Новый подход к трактовке закона

Суды признали, что гибель в СВО приравнивается к гибели «при исполнении военных обязанностей» (ст. 23 ФЗ-53).
Что это значит для вас?
Если ваш отец погиб в СВО (неважно, был он мобилизован или контрактник), вы можете:

Подать заявление в военкомат с требованием отсрочки.
Обратиться в суд, если получите отказ (ссылаясь на это решение).
Важно: Этот прецедент не гарантирует автоматическую отсрочку, но значительно повышает шансы в суде.

Что делать:

Соберите документы о гибели отца (свидетельство, справку из военкомата).
Подайте заявление в призывную комиссию.
При отказе — жалуйтесь в суд, ссылаясь на решение Кировского облсуда.