Имеет ли право банк (работодатель) изменять мотивацию (систему премирования) для сотрудников в середине

Имеет ли право банк (работодатель) изменять мотивацию (систему премирования) для сотрудников в середине рабочего квартала и при этом не выплачивать премию за уже отработанный месяц по старой мотивации? Работодатель умышленно в середине февраля понизил пороги премирования и применил их на январь, тем самым срезав часть премии за уже проделанную работу. Имеет ли право банк "резать" премию сотрудников и куда можно пожаловаться на работодателя, поскольку эту частая практика?

, Кристина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кристина

Работодатель не имеет права изменять мотивационные выплаты (премии) сотруднику без его согласия, если это не предусмотрено трудовым договором или коллективным договором, регулирующим отношения между работодателем и работниками. Если в трудовом договоре отсутствуют цифры с мотивацией, то работодатель не может изменять их без согласия сотрудника.

С уважением юрист Андрей Макаров.