Муж работает на этом месте 9 месяцев, может ли он уйти в декрет чтобы я вышла на работу?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Мужа попросили уйти с занимаемой должности и написать заявление с отработкой 2х недель. Заработная плата мужа единственный доход в семье, не считая моих декретных. Муж работает на этом месте 9 месяцев, может ли он уйти в декрет чтобы я вышла на работу?

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

нахожусь в декретном отпуске

На данный момент Вы находитесь в отпуске по беременности и родам (далее БиР).

Отец ребёнка вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет.

Это прямо указано в ТК РФ в ч. 2 ст. 256 ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

А также в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Отпуск по уходу оформляется сразу по окончании у Вас отпуска по беременности и родам.

Муж работает на этом месте 9 месяцев

Пособие будет назначено независимо от периода работы.

Все положения, что касаются  отпуска по уходу за ребёнка для матери, относятся и к отцу.

Яна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Ему сегодня сказали писать заявление на увольнение. Получается что он может сказать что я увольняться не буду, а пойду в декрет?

Яна!

Не сказать, а подать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

У Вас БиР когда заканчивается?

Работодатель не имеет право отказать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Муж не обязан писать заявление об увольнении по собственному желанию, это право работника в силу статьи 80 Трудового кодекса РФ.

При этом, если со стороны мужа имеются какие-либо нарушения по работе, его могут попытаться уволить по статье 81 ТК РФ.

Для его уходу в отпуск по уходу за ребенком Вам необходимо прекратить свой отпуск по уходу за ребенком, что Вы можете сделать в любое время по заявлению своему работодателю. Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место и Вашу должность.

Право у мужа уйти в отпуск по уходу за ребенком предусмотрено статьей 256 Трудового кодекса РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Пусть подает соответствующее заявление работодателю с приложением свидетельства о рождении ребенка (копии) и справки о том, что Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

… Мужа попросили уйти с занимаемой должности и написать заявление с отработкой 2х недель...

Видимо речь идёт об увольнении по собственной инициативе (желанию) работника. в законе  указан не срок — отработки, а срок предупреждения об увольнении, и прекращать трудовые отношения по этому основанию право. а не обязанность работника. принуждать его к такому увольнению работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Муж работает на этом месте 9 месяцев, может ли он уйти в декрет чтобы я вышла на работу?

Может, но без получения пособия по уходу. если мать ребёнка уже сама находится в отпуске по уходу и получает пособие по уходу за ребёнком,  т.е. по закону она передать право на  получение пособия по уходу ему не сможет.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Отец  ребенка вправе  подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком.

Разъяснения  Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Законодательством РФ напрямую не установлен запрет на одновременное нахождение в отпуске по беременности и родам матери ребенка и в отпуске по уходу за ребенком отца ребенка в отношении одного ребенка. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть оформлен с момента рождения ребенка.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/93943

Т.е. в такой ситуации отец может взять отпуск по уходу, но пособие по уходу отцу выплачиваться ему не будет.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Если же мать находится в отпуске по беременности и родам, и соответственно не брала отпуск по уходу за ребенком, то и здесь отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ребёнком, но также без получения пособия по уходу. а когда у матери ребёнка окончится отпуск по беременности и родам, пособие по уходу начнут выплачивать отцу находящемуся в отпуске по уходу.

Имеется судебная практика указывающая  что действующее законодательство не предполагает возможность выплаты отцу находящемуся в отпуске по уходу за ребенком ежемесячного пособия  одновременно с выплатой пособия по беременности и родам матери пребывающей в в отпуске по БиР  фактически ухаживающей за  ребенком.

Можете ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

Если мать ребенка не находится в отпуске по беременности и родам, отец может взять отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения и получать пособие-https://www.garant.ru/news/1413203/

Еще такой момент, после написания заявления по собственному желанию отдел кадров может предложить ему работу в другом отделе, но это только после написания заявления. Может ли муж написать заявление на увольнение, а потом его отозвать и предоставить заявление на декрет?

Может, но только если на его место не был приглашен другой работник, которому не может быть отказано.

Из статьи следует:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления.

Что касается другой работы, то оформляется перевод, если это одна организация заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Все положения, что касаются  отпуска по уходу за ребёнка для матери, относятся и к отцу.

Барыбина Людмила

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Не все положения, если мать ребёнка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу, отец в случае оформления отпуска по уходу получать данное пособие не сможет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ФЗ-255), если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному.

Чтобы супруг получал пособие по уходу за ребенком, Вам надо выйти из этого отпуска и отказаться от пособия, предоставить справку на работу мужа, что не получаете пособие по уходу за ребенком.

Тогда супруг будет получать пособие по уходу за ребенком и срок работы мужа не влияет на право ухода в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос будет лишь в размере пособия.

Вместо заявления на увольнение он может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Увольнение по собственному желанию — Ваше право, а не обязанность.

Вполне возмен  и такой вариант, т.к. согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Т.е. до истечения двух недель муж может отозвать свое заявление и если  на это место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ не может быть отказано в заключении трудового договора (это касается отдельных категорий работников).

Но и не факт, если супруг напишет заявление по собственному желанию, что его обязательно возьмут на  работу в другой отдел.

В таком случае обычно делается перевод на новую должность и заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (т.е. без расторжения договора, если работа в той же организации).

Понадобится помощь в составлении документов или в дополнительной консультации, обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.