И какова процедура в связи с отсутствием прописки у жены?

Добрый день!

Живем заграницей (в азии), оба граждане РФ. У мужа есть прописка в РФ, у жены нет. Собственности в РФ нет. Имеются дети - 7 и 4 года.

Считаю, что развод - единственное решение.

Нужно ли всей семьей ехать в РФ для подачи заявления в суд? И какова процедура в связи с отсутствием прописки у жены?

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для подачи заявления на развод не обязательно всей семьёй ехать в Россию. Согласно российскому законодательству, бракоразводный процесс с супругом, который находится за границей, может проходить как в российском, так и в иностранном суде.

Процедура развода зависит от конкретных обстоятельств дела. Если оба супруга согласны на расторжение брака, у них нет несовершеннолетних детей и нет других споров, то можно оформить развод через консульство Российской Федерации. Для этого нужно обратиться в зарубежное представительство РФ с заявлением, свидетельством о заключении брака и оригиналами паспортов. Через месяц следует снова посетить консульство, чтобы забрать документ о прекращении брака.

Если же есть общие дети или возникли споры по разделу имущества, бракоразводный процесс будет проходить в российском суде. В этом случае супруг, который находится за границей, может не присутствовать лично при разводе. От него потребуется только составить заявление, заверить его в консульстве и отправить в Россию, а вторая сторона подаст заявление лично.

При разводе важно учитывать законы той страны, где проживает второй супруг, а также международные соглашения, регулирующие такие дела.