Развод с жено ребенка как оставить при себе

, Юрий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).

Вы можете подать ходатайство и просить суд провести специальные экспертизы с целью выявить с кем ребенок желает проживать, отношение к каждому из родителей.

документов.