отчетность с одного аккаунта, платежи в банк с одного адреса)?

Бухгалтер состоит в трудовых отношениях с несколькими организациями, будут ли они считаться аффилированными через него?( отчетность с одного аккаунта, платежи в банк с одного адреса)?

Если этот же самый сотрудник уволили я и откроет ИП на оказание бухгалтерских услуг и будет обслуживать те же организации, то в этом случае будет аффилированность?

, Марина, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Аффилированность — это взаимосвязь лиц, участвующих в гражданском обороте, при которой одно из них получает возможность влиять на хозяйственную деятельность другого, либо это влияние взаимно.

Бухгалтер не является лицом, которое может как-то влиять на хозяйственную деятельность, он лишь фиксирует хоззяйственные факты и отражает их в отчетности. Так что если бухгатер не имеет такие дополнительные признаки как участие в коллегиальном органе управления организации (совет директоров), наличие права распоряжения не менее 20% голосов в соответствующем обществе, является единоличным руководителем в какой-то организации или бизнесом или имеет родственные отношения с руководством организации, такой бухгалтер аффилированным лицом (ст. 53.2 ГК РФ) не является ни в одном, ни в другом из указанных Вами случае.

При этом стоит заметить, что если имеются иные признаки дробления бизнеса, то указанные вами признаки:

отчетность с одного аккаунта, платежи в банк с одного адреса

могут рассматриваться налоговым органом как существенные для признания наличия дробления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В рассматриваемой ситуации существуют риски квалификации действий налогоплательщика как дробление бизнеса при наличии дополнительных признаков дробления.

Согласно письма Федеральной налоговой службы от 9 августа 2024 г. № СД-4-7/9113 «О доказывании признаков «дробления бизнеса»»

При проведении налоговых проверок и выявлении такого способа уклонения от уплаты налогов как «дробление бизнеса» налоговые органы руководствуются:

— К доказательствам, свидетельствующим о том, что от имени нескольких формально самостоятельных субъектов осуществляется организационно единая деятельность, координируемая одними и теми же лицами, могут относиться, в частности, общность учредителей и (или) руководителей организаций, общность работников, единство кадровой политики,ведение бухгалтерского учета одним и тем же лицом, совпадение IP-адресов, общность доступа к распоряжению и управлению движением денежных средств, совпадение адреса местонахождения, общность средств связи и идентификации (телефоны, электронная почта, вывески, сайт), общность контрагентов, представителей, материально-технических ресурсов, несение расходов участниками схемы друг за друга, признаки формального документооборота и т.п.

Вы указываете

Бухгалтер состоит в трудовых отношениях с несколькими организациями

Это всего один из возможных признаков дробления бизнеса. И при отсутствии других признаков не может свидетельствовать о наличии «дробления» бизнеса.

Безусловно оказание услуг по ведению бухгалтерской деятельности от лица ИП минимизирует возможные риски.

Марина
Клиент, г. Ульяновск
Я правильно понимаю, что если услуги бухгалтера будут оказаны ИП, то здесь нет зависимости?

Да, это стандартная практика. И в принципе нет каких-то вопросов при таких услугах и такой форме оказания.