ИП происходит продажа этих книг на площадках маркетплейс, якобы полученных их в дар

На книге, которая создана мною, стоит знак копирайт, с указанием моих данных(ФИО). ИП происходит продажа этих книг на площадках маркетплейс, якобы полученных их в дар. Вопрос? Законность продажи?

, Федорова Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы не передавали исключительных прав, то это незаконно. Вы можете подать претензию продавцу и требовать прекращения продаж, а также подать жалобу маркетплейсу.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение.

Продажа вашей книги без вашего разрешения незаконна, даже если продавец утверждает, что получил её в дар. Вы можете добиться снятия объявлений и взыскать компенсацию. Рекомендую зафиксировать факт продажи через скриншоты, запись видео.

Если требования по компенсации ущерба не будут выполнены Вы имеете право обратиться в суд.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

1) знак охраны авторского права не является обязательным для использования, но автор вправе его использовать для обозначения своих прав на знак, указывается помимо самого знака — ФИО и год первого опубликования (статья 1271 Гражданского Кодекса Российской Федерации);

2) охрана авторских прав не регистрируется и Ваши права подлежат защите уже на том основании, что Вы автор (пункт 4 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то есть регистрация не требуется.

Далее, Вам принадлежат как авторские неимущественные права, так и исключительное право, то есть право использовать свои объекты любым способом и получать с них доходы, в том числе.

Если издание/магазин не получили от Вас согласия, то право использования его в коммерческих целях не допускается, это является нарушением Ваших авторских прав.

Вы вправе требовать компенсацию и устранения нарушений.

С уважением,

Артем Гагикович!

Федорова Юлия
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток! Продавец, ИП, ссылается на факт дарения ему книг 3-им лицом и утверждает, что это является основанием считать экземпляры книг своей собственностью и права распоряжаться любым способом, в том числе и продажей. Спасибо за ответ.

Полагаю, им ошибочно не разграничивается авторские права и вещные, право на саму книгу (физически) у него-то может и законно, но право использовать само произведение, в том числе для продажи оригинала произведения и его экземпляров нет (подпункт 2 пункта 2 статьи 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Юлия.
Ваша книга как объект авторского права охраняется ст. 1259 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Иными словами:
Если ИП действительно получил книгу в дар, и реализует только физические экземпляры (а не копирует и не распространяет текст), то такая продажа формально не нарушает ваши авторские права.
Также, если вы как автор не передавали право на коммерческое распространение, и на обложке указаны ваши ФИО как авторские данные, то ИП:

не может использовать ваше имя в рекламных целях,
не имеет права создавать новый тираж,

Вы вправе запросить документальное подтверждение дарения (договор, расписку),
и в случае отсутствия — заявить о незаконном коммерческом распространении произведения.

Федорова Юлия
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток! В книге копирайт с моими данными, ФИО. Согласие, именно на продажу не было. Я увидела совершенно случайно на площадках маркетплейс, что книга продается. Обратилась к продавцу и получила ответ… «моя собственность, что хочу, то и делаю». Спасибо за ответ.