Или дорога закрыта в МВД навсегда?

Добрый день, возможно ди восстановление на службе в ОВД при увольнении по п. 13 ст. 82 ФЗ о службе в ОВД. Или дорога закрыта в МВД навсегда?

, Артем Иванов, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, как правило в настоящее время это не будет препятствием, список основных ограничений указан в ст.14 ФЗ " О службе в ОВД".

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

 7) прекращение гражданства Российской Федерации;

 8) наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

 9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел;

10) приобретение им статуса иностранного агента.