Могут ли они сейчас вступить в наследство через нотариуса или нужно обращаться в суд?

Добрый день. Есть квартира, собственники умерли штраф 7 лет назад, оставили завещание на внуков, оно на руках. Внуки продолжают жить в квартире, но в наследство не вступали. Могут ли они сейчас вступить в наследство через нотариуса или нужно обращаться в суд? Будет ли какой-то штраф?

, Екатерина, г. Ростов
Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Добрый день!

Попробуйте сначала обратиться к нотариусу. Есть вероятность, что откажет, попросите выдать постановление об отказе. И далее тогда в суд с заявлением о фактическом принятии наследуемого имущества, то есть установить факт, что  наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии (приложите свидетельство о регистрации, квитанции об оплате коммунальных услуг).
Штрафа не будет.