Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен
Наступил предельный возраст прибывания на военной службе согласно ФЗ"О статусе военнослужащего " ст.11.пункт
Здравствуйте. Вопрос про так называемый "песочный отпуск". У меня 17 лет военного стажа и 7 лет в полиции. Наступил предельный возраст прибывания на военной службе согласно ФЗ"О статусе военнослужащего " ст.11.пункт 10 я так понял, что после предельного возраста мне тоже положен этот "песочный отпуск " несмотря на то,что нет 20 лет именно военного стажа. Или я не прав?
Да, согласно п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим службу после достижения предельного возраста и не использовавшим отпуск по личным обстоятельствам ранее, положен такой отпуск продолжительностью 30 суток.
При этом требование о продолжительности военного стажа — 20 лет и более — не указано.
ст.11.пункт 10 я так понял, что после предельного возраста мне тоже положен этот «песочный отпуск » несмотря на то, что нет 20 лет
В ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» на этот счет указано, что
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпускпредоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.
Предоставляется он и после достижения предельного возраста, но также с учетом 20 лет общей продолжительности службы.
Но тут нужно смотреть достигли ли Вы его или нет, поскольку при прохождении службы в ВС РФ предельный возраст увеличен до 65 лет.
Относительно учета 20 лет военной службы после достижения предельного возраста для целей предоставления отпуска — в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
разъяснено, что
23. Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.
Таким образом, условие о том, что у Вас должно быть 20 лет продолжительности службы для целей предоставления отпуска — также подлежит соблюдению.
Тут не будет играть роли, что Вы достигли предельного возраста.
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
, вопрос №4775762, Роман, г. Амурск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой молодой человек(срочник)сейчас проходит военную службу, как я поняла постирал военник, что ему сейчас делать и куда идти? И хотелось бы знать, какие последствия у него будут
, вопрос №4775585, Елизавета, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19 мая 2025 года во время специальной военной операции во время прохождения службы по призыву, подписал контракт о прохождении военной службы призывался с Задонского районного военного комиссариата, заключил контракт в московской области по настоящий момент не получил региональных выплат, что делать ?
, вопрос №4775461, Кирилл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оно указано в законе.
Это требование также должно соблюдаться.