2-раз за подачу искового заявления платит снова ответчик или уже стец?

СНТ 2-й раз подает исковое заявление на взыскание долга.Первый судебный приказ отменен.Сейчас ждем 2-й судебный приказ.За первый иск платит госпошлину ответчик.2-раз за подачу искового заявления платит снова ответчик или уже стец?

, Елена, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При подаче искового заявления, как и заявления и на выдачу судебного приказа, госпошлину всегда оплачивает истец. При этом он может требовать ее компенсации с ответчика после вынесения решения суда

Елена
Клиент, г. Москва
Почему тогда истец требует с ответчика взыскание госпошлины

В случае удовлетворения его требований он имеет право требовать компенсации. Если иск не удовлетворят, то в компенсации также будет отказано. Если удовлетворят частично, то компенсация будет пропорциональна размеру удовлетворенного требования