Освободился по80ст, сейчас на браслете уже половину срока отходил могу ли я досрочно снять или подать на удо?

Освободился по80ст ,сейчас на браслете уже половину срока отходил могу ли я досрочно снять или подать на удо?

, Редникин александр иванович, г. Сочи
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

При рассмотрении вопроса о досрочном снятии электронного браслета или подаче ходатайства на условно-досрочное освобождение (УДО) важно учитывать несколько ключевых моментов.

Условно-досрочное освобождение регулируется статьёй 79 УК РФ. Сроки подачи ходатайства зависят от категории преступления: для не тяжких — это 1/3 срока, для тяжких — 1/2, для особо тяжких — 2/3, а для некоторых преступлений, например, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, — 3/4 или 4/5 срока.

Суд учитывает поведение осуждённого, возмещение вреда, признание вины и наличие положительных характеристик. Если вы уже отбыли необходимую часть срока и преступление не относится к категориям, требующим большего срока, можно подавать ходатайство на УДО.

Электронный браслет обычно применяется при ограничении свободы (ст. 53 УК РФ) или как часть условного срока. Для досрочного снятия браслета необходимо отбыть не менее 1/2 срока, иметь безупречное поведение и возместить причинённый ущерб. Решение принимает суд по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) или вашего адвоката.

Чтобы подать ходатайство на УДО, нужно обратиться через администрацию учреждения, исполняющего наказание, или через суд. К ходатайству следует приложить характеристики, документы о возмещении вреда и справки об отсутствии нарушений. Также можно обратиться в УИИ для решения вопроса о снятии браслета. Если они поддержат ваше ходатайство, суд рассмотрит его в упрощённом порядке.

 Соберите все доказательства исправления, такие как участие в программах реабилитации, положительные отзывы с работы или учёбы, подтверждение выплаты ущерба. Без соблюдения формальностей и юридического сопровождения шансы на успех снижаются.

Условно-досрочное освобождение (УДО, ст. 79 УК РФ):
Сроки для подачи: Зависит от категории преступления:
Не тяжкое: 1/3 срока.

Тяжкое: 1/2 срока.

Особо тяжкое: 2/3 срока.

Для некоторых преступлений (например, против половой неприкосновенности несовершеннолетних) — 3/4 или 4/5 срока.

Условия: Суд учитывает поведение, возмещение вреда, признание вины, наличие положительных характеристик. Если вы уже отбыли половину срока и преступление не относится к категориям, требующим большего срока, подать на УДО можно.