Мы собственники квартиры продаём ее но по адррресу не пррописаны, нужно ли нам прописатьсаться для того чтоб продать
Мы собственники квартиры продаём ее но по адррресу не пррописаны,нужно ли нам прописатьсаться для того чтоб продать
Здравствуйте, Виктория!
Как я понимаю, Ваша основная цель – выяснить, является ли регистрация (ранее – «прописка») по адресу продаваемой недвижимости обязательным условием для совершения сделки купли-продажи со стороны собственника.
Законодательство не содержит требование о наличии у продавца регистрации по месту жительства в продаваемом объекте недвижимости.
Правовое обоснование:
Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), касающимися права собственности и договора купли-продажи недвижимости, а также законодательством о регистрационном учете граждан.
1. Право собственности и распоряжение имуществом: Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право распоряжения включает в себя право продавать имущество по своему усмотрению. Основанием для распоряжения квартирой является зарегистрированное право собственности на нее, а не факт регистрации по месту жительства в ней.
2. Регистрационный учет: Регистрация по месту жительства или месту пребывания – это административная процедура, обязанность гражданина уведомить государство о месте своего проживания (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Регистрация подтверждает факт проживания по определенному адресу, но не является основанием возникновения или прекращения права собственности и не влияет на право собственника распоряжаться своим имуществом.
3. Условия продажи недвижимости: Основные требования к договору купли-продажи недвижимости установлены в Главе 30 ГК РФ (§ 7 «Продажа недвижимости»). К ним относятся:
- Письменная форма договора путем составления одного документа (ст. 550 ГК РФ).
- Обязательное указание данных, позволяющих определенно установить недвижимое имущество (предмет договора) (ст. 554 ГК РФ).
- Обязательное указание цены недвижимости (ст. 555 ГК РФ).
- Государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю (ст. 551 ГК РФ).
Как видно из перечисленных норм, требование о наличии у продавца регистрации по месту жительства в продаваемом объекте недвижимости отсутствует.
С уважением, Екатерина Арабидзе