Доли не выделили детям вовремя, и сейчас в разводе, бывший муж, чтобы не делить имущество (предполагаю так) аннулировал земельный участок, на котором он стоит
Здравствуйте.
Такая ситуация, в браке был приобретен дом с использованием материнского капитала (3 детей), дом на муже. Доли не выделили детям вовремя, и сейчас в разводе, бывший муж, чтобы не делить имущество (предполагаю так) аннулировал земельный участок, на котором он стоит. Соответственно ничего с домом невозможно сделать. Как юридически в правовом поле можно решить вопрос выделения долей в доме и раздел имущества ?
- IMG_1145.jpeg
Здравствуйте, Дарья.
Как юридически в правовом поле можно решить вопрос выделения долей в доме и раздел имущества ?
На ком из вас оформлен дом в реестре?
Вы приобрели дом на маткапитал, поэтому и должны выделить доли в доме. А в участке доли детям не выделяются, т.к. вы приобрели не участок на маткапитал, а дом.
То, что дом на муже, значения не имеет. Идите в суд и подавайте иск о выделении долей в доме в связи с вложенным маткапиталом (ст. 10 ФЗ-256), а так же делите доли как супруги (ст. 39 СК РФ).
Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь. Практически данную задачу решала
Обязательство по выделению долей по МК давал тоже явно он?
Если так, и нет понимания со стороны бывшего мужа, что все таки нужно исполнить обязательство по выделению долей, то вам придется обращаться в суд, за выделением долей по МК, и разделе остальной части, как совместного имущества супругов.
Исковое заявление в суд при этом должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.