Является ли это нарушением закона рф

если купил книгу на авито издательства - иноагента, например медузы. является ли это нарушением закона рф

Уточнение от клиента
книга покупалась на авито у физ лица
, Андрей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей добрый день.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

Статья 11. Ограничения, связанные со статусом иностранного агента

21. Иностранный агент вправе получать денежные средства от отчуждения недвижимого имущества и (или) транспортных средств, от сдачи их в аренду, вознаграждение и иные платежи (в том числе неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции) в связи с отчуждением или использованием исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, а также доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, доходы от долевого участия в организациях (в том числе в виде дивидендов) только посредством их зачисления на специальный счет, указанный в части 14 статьи 9 настоящего Федерального закона. Зачисление денежных средств на указанный специальный счет признается надлежащим исполнением обязательств лица, осуществившего платеж.

Соответственно вы вправе покупать имущество иноагента.

 Доброго времени.
Признание иноагентом — не запрет на продукцию.
Закон об иноагентах (например, ФЗ-255, ФЗ-7 и сопутствующие акты) не запрещает продажу, покупку или распространение информации изданий, признанных иноагентами. Он обязывает такие СМИ маркировать материалы, но не делает продукцию незаконной.

. Avito и другие площадки — это частные торговые платформы.
Если вы покупаете книгу с рук или у продавца, это не считается участием в деятельности иноагента, а лишь частной сделкой между физическими лицами.

 Покупка книги не является финансированием иноагента, если деньги не идут напрямую в организацию. Если вы покупаете б/у книгу у другого человека, организация не получает выгоды.

Это иноагент должен позаботится о том, чтобы все средства поступали на расчетный счет, но вы за это не отвечаете.В остальном покупка книг иноагентом не преследуется по закону.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Покупка физлица у физлица книги, изданной организацией, признанной в РФ иностранным агентом, не является нарушением законодательства РФ.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ, статус иностранного агента налагает определённые обязанности на самих иноагентов, включая обязательства по маркировке своей продукции и ограничение её распространения среди несовершеннолетних, но данный закон не содержит положений, запрещающих или ограничивающих приобретение продукции иноагентов физическими лицами для личного пользования.

Информационная продукция, созданная иноагентами, подлежит маркировке «18+» и не должна распространяться среди несовершеннолетних. Тем не менее, эти требования адресованы производителям и распространителям продукции, а не её покупателям.

Ответственность за нарушение требований по маркировке и упаковке продукции иноагентов предусмотрена для продавцов и организаторов распространения. Так, за продажу книг иноагентов без соответствующей маркировки предусмотрены предупреждение или штраф для юридических лиц, но указанные меры не распространяются на физических лиц, приобретающих такую продукцию для личного пользования.

Таким образом, приобретение книги, изданной иноагентом, через платформу Avito для личного пользования не нарушает действующее законодательство Российской Федерации.