И имеют ли право судебные приставы заставить писать заявление на арест машины?

Прислали ИП на сумму 27258.25 имею ли право судебные приставы выставить машину на такую сумму на торги. И имеют ли право судебные приставы заставить писать заявление на арест машины?

, Мария, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязать написать заявление на арест не могут. При этом они сами вправе накладывать обеспечительные меры.

Что касается суммы долга, то, скорее всего, она несоразмерна стоимости автомобиля и тачку реализовывать не будут

Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

Однозначно на ложат арест на транспортное средство- в обеспечение- будет запрет регистрационных действий.

Взыщут исполнительский сбор. не менее 1 000 рублей.
Долг могут взыскать за счет имущества, счетов, периодических выплат должника вплоть до ареста и изъятия. Арест на имущество может быть наложен при долге свыше 3 тыс. рублей.  Практика реализации имущества ведется, от многого зависит, но сумма у вас небольшая, как правило не трогают.