Опекун не успевает собрать документы на предварительную опеку

Опекун не успевает собрать документы на предварительную опеку . можно ли ее продлить ?

, Ольга, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Да, предварительную опеку можно продлить, но только в исключительных случаях и при соблюдении строгих условий. Вот как это сделать:

1. Сроки предварительной опеки
Стандартный срок: 6 месяцев (п. 5 ст. 12 ФЗ «Об опеке»).
Возможно продление: Еще на 2 месяца (т.е. максимум до 8 месяцев), но только по уважительным причинам (например, задержка с оформлением медицинских справок, ожидание решения суда о лишении родителей прав).

2. Как продлить?
Шаг 1. Подайте заявление в органы опеки
Укажите:

Причины, по которым не успели оформить документы (приложите доказательства: справки из больницы, суда, МФЦ).
Просьбу о продлении с указанием нового срока.

 Нужна помощь — обращайтесь)