Сын имеет двойное гражданство, но приехать в РФ не может из-за сессии в университете
Подскажите, пожалуйста, может ли бывшая жена получить свидетельство о смерти бывшего мужа в РФ, и какие для этого нужны документы. Бывший муж умер в Финляндии, постоянно там проживал. Имеет с бывшей женой общего сына, который и является наследником первой очереди. Сын имеет двойное гражданство, но приехать в РФ не может из-за сессии в университете.
Здравствуйте.
Бывшая жена может получить свидетельство о смерти по нотариальной доверенности от сына если сын совершеннолетний.
Доверенность сын может оформить в Консульстве РФ в Финляндии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».
На основании нотариальной доверенности мать может и принять наследство от имени и в интересах сына после получения свидетельства о смерти.
Полномочия на принятие наследства необходимо прописать в доверенности.
Если Вам потребуется подготовка текста доверенности, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.