И куда надо отнести решение об алиментах?
Мой бывший муж ушёл на СВО из военкомата другого региона , есть общий ребёнок, положено ли ему что-то? И куда надо отнести решение об алиментах?
Если ваш бывший муж был мобилизован или участвует в специальной военной операции, он и его семья, включая ребёнка, имеют право на следующие выплаты и льготы:
Единовременная выплата при заключении контракта — 195 тысяч рублей. Из них 105 тысяч можно получить сразу, а остальные — после завершения службы.
Ежемесячное пособие — минимум 204 тысячи рублей, размер которого зависит от звания, должности и региона.
Льготы для ребёнка:
– Бесплатное питание в школе.
– Первоочередное зачисление в детские сады и школы.
– Компенсация проезда к месту службы отца, если это предусмотрено регионом.
*Куда обращаться*:
В военкомат, где он был мобилизован, даже если он из другого региона.
В органы соцзащиты по вашему месту жительства для оформления льгот на ребёнка (потребуется подтверждение участия отца в СВО).
---
Алименты
Если решение суда о взыскании алиментов уже есть, необходимо:
-Судебный приказ или исполнительный лист передать в Службу судебных приставов (ССП) по месту жительства должника (вашего бывшего мужа).
Если он находится в зоне СВО, укажите приставам его последний известный адрес или место службы. Алименты могут удерживаться из его денежного довольствия.
*Если алименты не установлены*:
Подайте иск в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 28-29 ГПК РФ).
Размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% от дохода (ст. 81 СК РФ). Если доход нерегулярный, суд может установить фиксированную сумму.
---
Участники СВО сохраняют обязанность платить алименты. Если ваш бывший муж перестал платить, обращайтесь к приставам для принудительного взыскания, включая пеню за просрочку.
В случае гибели или получения инвалидности вашего бывшего мужа, ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца (обращайтесь в ПФР).
---
Куда нести документы:
Решение об алиментах — в ССП по месту жительства должника (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Заявление на льготы для ребёнка — в МФЦ или соцзащиту.
Здравствуйте, Елена.
Если решение суда уже есть, то к судебным приставам по последнему месту жительства алиментообязанного.
Судебные приставы после изучения заявления и исполнительного документа подскажут куда следует направить.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.