Нужен ли договор купли продажи, или можно просто переоформить на меня?

Доброго времени суток

С мужем приобрели авто в салоне, при помощи моих родителей. Они выделили нам 2млн рублей, с договоренностью что ежемесячно мы возвращаем им 50.000₽.

Сейчас же с бывшим мужем в разводе, договорились, что он получает обратно свои 750.000₽ что успел выплатить и машина останется мне. Как это все оформить правильно? Нужен ли договор купли продажи, или можно просто переоформить на меня? Заранее спасибо

, Аделина, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Оптимальным решением будет составить соглашение о разделе имущества, где прописывается, кому достаётся автомобиль, кто, кому и сколько компенсирует (вы – бывшему мужу 750.000₽). Может быть заключено в простой письменной форме, но лучше — нотариально.

Можно заключить ДКП между вами и бывшим мужем, где он как владелец (или совладелец) продает вам авто.
Цена – 750.000₽. Минус: формально придется платить налог с продажи, если он владел авто менее 3 лет.