Должен ли я заполнять декларацию и платить налог?
Добрый день! Я являюсь членом гаражного кооператива с 2000 года. В 2024 году я оформил право собственности на гараж и в этом же году продал его за 700 000 руб. Пришло уведомление о том, что я должен заполнить и сдать декларацию 3НДФЛ. Должен ли я заполнять декларацию и платить налог?
- Справка ГСК.pdf
Здравствуйте,
Даже если налог платить не нужно, декларацию всё равно надо подать.
Вы получили право собственности в 2024 году, но если вы можете доказать, что фактически владеете гаражом с 2000 года (членство в кооперативе, квитанции, выписки), то можно применять льготный срок владения. Срок владения можно отсчитывать с момента полной оплаты пая в ГСК, а не с момента регистрации собственности.
Таким образом, Вы вправе не платить налог, если предоставите документы, подтверждающие оплату пая до 2021 года. Это даёт право на применение льготы по сроку владения (3 года).
Если вы не можете доказать срок владения более 3 лет, тогда имеете право на имущественный вычет.
Если мой ответ был вам полезен, то буду признательна за положительную оценку. При необходимости готова предоставить дополнительную консультацию на платной основе.