Подскажите, пожалуйста, могу ли я (совершеннолетняя) претендовать на наследство покойной бабушки при

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, могу ли я (совершеннолетняя) претендовать на наследство покойной бабушки при условии, если кроме меня у нее есть только супруг, который утверждает наличие письменного завещания на его имя, однако я не могу быть уверена в существовании этого документа

, Вероника, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Чтобы понять, какие права вы имеете на наследство бабушки в этой ситуации, необходимо обратить внимание на несколько ключевых моментов:

### 1. Проверка наличия завещания
    — Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства бабушки. Нотариус проверит наличие завещания через Единую информационную систему нотариата. Если завещание существует, его содержание станет основой для распределения наследства.
    — Если завещание оформлено законно и в нем указан только супруг, он получит все наследство, за исключением случаев обязательной доли (см. пункт 3).

---

### 2. Наследование по закону (если завещания нет или оно недействительно)
    — Первая очередь наследников включает супруга, детей и родителей бабушки. Внуки наследуют по праву представления, только если их родитель (ваш отец или мать) скончался раньше бабушки.
    — Пример:
      — Если ваш родитель (ребенок бабушки) жив, он будет наследником, а вы — нет.
      — Если же родитель умер, вы наследуете его долю наравне с супругом бабушки. Например, если есть два наследника первой очереди (супруг и ваш умерший родитель), наследство делится пополам: ½ — супругу, ½ — вам как внучке по праву представления.

---

### 3. Обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ)
   Вы можете претендовать на часть наследства вне зависимости от завещания, если:
    — Вы нетрудоспособны (инвалид, пенсионер) и находились на иждивении бабушки не менее года до ее смерти. В этом случае вам полагается не менее половины доли, которая причиталась бы по закону.
    — Если завещание есть, но вы не являетесь иждивенцем, обязательной доли не возникает.

---

### 4. Сроки и действия
    — Подайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, даже если у вас есть сомнения в завещании. Это позволит сохранить ваши права.
    — Если супруг бабушки отказывается предоставить завещание, нотариус обязан проверить его наличие самостоятельно.

---

### 5. Если завещание оспоримо
   Если у вас есть основания полагать, что завещание поддельное или составлено под давлением, вы можете оспорить его в суде. Для этого потребуются доказательства (например, экспертиза подписи, свидетельские показания).

---

Итог:
— Шаг 1: Обратитесь к нотариусу для проверки завещания.
— Шаг 2: Если завещания нет, определите свою долю по закону (с учетом права представления).
— Шаг 3: При наличии завещания проверьте право на обязательную долю.
— Шаг 4: Соблюдайте 6-месячный срок для принятия наследства.