Или только расторгать и заключать новый договор на новое юр лицо (ИП)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Заключен долгосрочный договор аренды помещения между физ. лицом (арендодатель) и ИП (арендатор). ПОмещение для ведения коммерческой деятельности. Договор зарегистрирован в Росреестре. Сейчас мы хотим сменить одно ИП на другое (с партнера на мое), поэтому хотел уточнить, что для этого нужно сделать, как правильно будет выглядеть процесс. Возможно ли сменить нашу сторону с одного ИП на другое без расторжения договора и заключения нового, например, просто с доп. соглашением. И что в этом случае делать с Росреестром – нужно ли вносить изменения, нужно уведомить или еще что то. Или только расторгать и заключать новый договор на новое юр лицо (ИП).
Здравствуйте.
Достаточно заключить дополнительное соглашение. После этого сделать регистрацию этого доп сонлашения в росреестре.
В самом соглашении указываются оба арендатора, один как прежний, другой как новый, и подписывается оно тоже 3 сторонами.
Гк
ГК РФ Статья 392.3. Передача договора
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Здравствуйте.
1. Да — Вам нужно заключить трехстороннее дополнительное соглашение об изменении стороны договора (арендатора).
Этого достаточно и никаких отдельных договоров не нужно.
В этом смысле это обычное изменение договора, не более.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 450 ГК РФ.
2.
И что в этом случае делать с Росреестром – нужно ли вносить изменения, нужно уведомить или еще что то.
Если договор действительно зарегистрирован в Росреестре, соглашение о замене арендатора нужно зарегистрировать также в Росреестре.
Здравствуйте, Магомед
Вы действительно можете сменить арендатора в зарегистрированном договоре аренды (ИП) без расторжения существующего договора, оформив трехстороннее дополнительное соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора. Это допустимо в силу ст. 392.3 ГК РФ, которая регулирует так называемую передачу договора. Речь идет о том, что новый арендатор получает не только права по договору (требования, например, право пользоваться помещением, требовать его передачи в надлежащем состоянии), но и принимает на себя все обязанности (долг, включая оплату аренды, соблюдение сроков, содержание помещения и иные обязательства по договору).
В соответствии с положениями статьи 392.3 ГК РФ, к сделке по передаче договора применяются правила об уступке прав требования (ст. 388 ГК РФ) и о переводе долга (ст. 391 ГК РФ). Это означает, что передача договора возможна только при наличии согласия арендодателя, так как перевод долга без согласия кредитора, в данном случае арендодателя недопустим.
Важно, чтобы:
– В дополнительном соглашении участвовали три стороны: арендодатель, текущий арендатор (первый ИП) и новый арендатор (ваше ИП);
– Стороны выразили согласие на передачу договора в полном объеме: прежний арендатор передаёт права и обязанности новому, а арендодатель дает на это свое согласие;
– В тексте соглашения было прямо указано, что прежний арендатор прекращает участие в договоре аренды.
Поскольку ваш договор зарегистрирован в Росреестре, в соответствии со ст. 651 ГК РФ и статьями 5 и 14 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», вы обязаны зарегистрировать дополнительное соглашение о передаче договора в Росреестре.До момента такой регистрации юридически стороной договора останется прежний ИП.
После государственной регистрации изменений в ЕГРН первый ИП утратит все права и обязанности, связанные с договором аренды, и не будет иметь к нему более никакого отношения.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Ип 1 выйдет из этих отношений по соглашению. В росреестре по регистрации допника уже будет новое ип.