Какие документы необходимо затребовать у продавца, при покупке вторичного жилья (квартиры ) из жкх только свет и мусор?

Здравствуйте. Какие документы необходимо затребовать у продавца , при покупке вторичного жилья (квартиры ) из жкх только свет и мусор?

, Людмила Александровна Фадеева, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

При покупке вторичной квартиры важно проверить отсутствие скрытых долгов и юридическую чистоту сделки. Вот примерный список документов, которые нужно запросить у продавца:

1. Основные документы на квартиру
Выписка из ЕГРН (подтверждает право собственности и отсутствие обременений).
Договор-основания (купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о наследстве).
Технический паспорт БТИ (проверить перепланировки, если есть).
Поэтажный план и экспликация (актуальные, особенно если были изменения).

2. Документы по ЖКХ (чтобы исключить долги)
По электроэнергии:
Справка об отсутствии задолженности (из энергосбытовой компании).
Последние оплаченные квитанции (минимум за 3 месяца).
По мусору:
Справка от управляющей компании (УК) или ТСЖ об отсутствии долгов.

3. Проверка отсутствия других коммунальных платежей
Даже если продавец утверждает, что платит только за свет и мусор, уточните:

Нет ли долгов за отопление, воду, капремонт (иногда платежи включаются в единую квитанцию).

4. Дополнительные документы (по ситуации)
Согласие супруга (если квартира куплена в браке) – нотариальное.
Справка из ПНД и наркодиспансера (если продавец пожилой или есть риски оспаривания сделки).
Отказ от преимущественного права покупки (если продается доля).

Иные документы в зависимости от ситуации

Нужна помощь с проверкой документов? Обращайтесь!