Можем ли мы отказаться от сделки и вернуть деньги?

Преобрели керамогранитную плитку в магазине, доставили на склад,но мы ее еще не забрали. Оплатили половину суммы. В чеке указан метраж, а не штуки, ценник в магазине тоже за метраж указан. Можем ли мы отказаться от сделки и вернуть деньги?

, Эльвира, г. Казань
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира. В вашей ситуации плитка как строительный материал относится к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату, если она уже была нарезана, раскуплена в метрах и подготовлена к отгрузке. Это предусмотрено пунктом 4 Постановления Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020.

Однако, если вы ещё не приняли товар (не забрали со склада), и магазин не понёс расходов, вы можете попробовать отказаться от исполнения договора купли-продажи до передачи товара, ссылаясь на ст. 497 и 498 ГК РФ. Магазин обязан вернуть предоплату, если не было индивидуального заказа и товар не является «изготовленным под заказ».

Предлагаю подготовить для вас заявление на возврат предоплаты и отказ от товара, чтобы увеличить шансы на возврат средств.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.