В 2025 году, в ходе уголовного дела в в/ч с которой происходило увольнение, выяснилось, что на меня было выписано

Была уврлена в 2023 году по достижению предельного возрпста пребывания на воинской службе. В 2025 году, в ходе уголовного дела в в/ч с которой происходило увольнение, выяснилось, что на меня было выписано вещевое имущество на 304 тыс, рублей, которое в последствии начальником вещевого склада было получено и вывезено со склада для собственных нужд. Признания начальника склада зафиксированны в всо. Могу ли я признаться потерпевшей, использовать материалы уголовного дела для предъявления претензии, получения суммы недополученного вещевого имущества и морального ущерба.

, Ольга, с/п. Архангельское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я признаться потерпевшей, использовать материалы уголовного дела для предъявления претензии, получения суммы недополученного вещевого имущества и морального ущерба.

 Добрый день!

 Чем закончилось уголовное дело? Вас в каком качестве привлекали по уголовному делу?

 Согласно ст. 42 Уголовного Кодекса РФ:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,

 С момента возбуждения уголовного дела незамедлительно принимается  решение следователя/дознавателя о  признании потерпевшим.

Если Вас по уголовному делу не привлекли в качестве потерпевшей, то вероятнее всего, было установлено, что  физический, имущественный, моральный вред Вам причинен не был.

Вы подавали ходатайство следователю о привлечении Вас потерпевшей в связи с причинением Вам преступлением физического, имущественного, морального вреда?

 Если уголовное дело до настоящего времени не рассмотрено судом, и приговор не вступил в законную силу, то Вы можете подать ходатайство о привлечении Вас к участию в уголовном деле в качестве потерпевшей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

выписано вещевое имущество на 304 тыс, рублей,

Довольно внушительная сумма для одного военнослужащего. В эту сумму входит  только Ваше имущество?

Можете сказать, были ли Вы рассчитаны при исключении из  списков воинской части по вещевому имуществу и получали ли Вы его? Если не получали, то по какой причине?

Если Вами не было получено вещевое имущество при исключении из списков воинской части, то Вы имеете право на восстановление в списках воинской части в связи с тем, что не были обеспечены вещевым имуществом при исключении из списков воинской части (п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

 Кроме того, у Вас будет право на получение денежного  довольствия в случае переноса даты исключения из списков воинской части и основного отпуска за период восстановления.

То есть, в данном случае Вы вправе требовать получения имущества с воинской части и признать потерпевшей по данному уголовному делу Вас вряд ли смогут, поскольку вред причинен не Вам непосредственно, а государству, так как имущество не было Вам передано на дату его вывоза с вещевого склада (ст. 42 УПК РФ).

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, ...

Вам следует обратиться в воинскую часть с требованием о выдаче вещевого имущества (или денежной компенсации согласно Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» если у Вас есть условия на ее получения) и о переносе срока даты исключения из списков воинской части.

В части восстановления в списках воинской части поясню дополнительно:

1. Такое требование командованию со ссылкой на п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы Вы предъявить можете и командир обязан на него отреагировать, так как Вас, при исключении из списков воинской части, не обеспечили вещевым имуществом.

И это прямое нарушения указанного выше положения. Поэтому никаких домыслов здесь нет — это Ваше право и обязанность командования отреагировать на Ваше обращение.

2. Согласно п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» не восстанавливаются те военнослужащие, замечания которых возможно устранить без восстановления на военной службе.

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Судебная практика в данном вопросе  неоднозначна. Тем не менее, Вам необходимо прибыть в воинскую часть для получения вещевого имущества и оформления необходимых документов, что, в свою очередь, не дает однозначного ответа на вопрос может ли быть вынесено решение об устранении допущенного нарушения или же все же о восстановлении в списках воинской части. Кроме того, в части, как я понимаю, возбуждено уголовное дело по данному факту.

Поэтому, в данном  случае какое именно будет решение командования или, в дальнейшем, суда, сказать в настоящее время нельзя и те, кто уже называют данное решение отрицательным для Вас — как минимум, делают преждевременные выводы, которые могут в дальнейшем не оправдаться. Судами решения принимаются на основании конкретных обстоятельств конкретного дела и предсказать заранее достоверно его нельзя, тем более с учетом противоречивой практики.

Как и сказал выше,  Вы не лишены права обратиться к командованию и, в дальнейшем в суд с требованием о выдаче вещевого имущества и восстановлении в списках воинской части. После получения ответа от командования воинской части необходимо видеть, какие основания привело командование в обоснование своих доводов и уже в дальнейшем решать вопрос об обращении в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вам было положено по увольнению?

А как начсклада мог на ас это повесить? Вам выписывались накладные на получение?

Могу ли я признаться потерпевшей

 Не думаю. Вам преступлением вред не причинен

В силу УПК РФ (ст. 42)

. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации

во первых Вы пропустили срок на епрдъявление административного иска в суд ( силу ст. 219 КАС РФ от составляет  — 3 месяца, как Вам стало известно о нарушении прав).

Он может быть восстановлен, но не факт что это будет просто.

Во вторых требования будут обоснованы если будет доказано что Вы не получили то, что Вам было положено, а не то что на Вас навесил начсклада