Жили с бывшей девушкой на съемной квартире, договор аренды оформлен на меня

Здравствуйте!

Жили с бывшей девушкой на съемной квартире, договор аренды оформлен на меня. У неё в этой квартире ни прописки, ничего нет. Прошу её покинуть эту квартиру — бесполезно. Говорит: «Мне некуда идти, дай я ещё поживу и уеду. А если вещи выкинешь — я тебя так засужу, что ты лет на 20 сядешь». Точных сроков нет, вот хоть съезжай оттуда уже, но не могу — район хороший и с работой рядом.

Подскажите, есть ли какая-то управа на неё, если «на словах» решать не хочет, значит будем действовать по закону, и если да, то в течение какого времени она съедет?

, Денис, г. Москва
Дарья Мухамадеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Обратитесь к собственнику квартиры, пусть вызывает полицию, т.к. посторонний находится в жилом помещении

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Если договор аренды оформлен только на вас, бывшая девушка не имеет юридических оснований проживать в квартире. Направьте ей письменное требование освободить жильё в течение 3-7 дней. Уведомьте собственника, при необходимости вызовите полицию для фиксации факта самовольного проживания. Не выбрасывайте вещи самостоятельно — это может быть признано самоуправством. Действуйте последовательно, все действия фиксируйте.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Денис!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.