Подарок за 1 место сделать билет на турнир в Сочи, будет считаться законным?
Возможен ли турнир по покеру без денежных выигрышей ? Подарок за 1 место сделать билет на турнир в Сочи , будет считаться законным ?
Здравствуйте!
— Если в турнире нет денежного взноса, а участие бесплатное и нет денежных выигрышей — такой турнир не считается азартной игрой.
— Если в качестве приза выдается вещевой или немонетарный подарок (например, билет на турнир в Сочи, оплаченный вход в другое мероприятие и т.д.) — это не приз в виде денежных средств, значит, формально турнир не нарушает закон.
— Однако, если билет в Сочи может быть обменян на деньги или напрямую монетизирован, это может вызвать вопросы у регуляторов.
— Важно, чтобы ваш турнир не был способом скрытого проведения азартных игр — то есть никаких скрытых ставок, денежных призов и т. д.
1. Чётко фиксируйте условия участия: безденежные взносы, приз — только билет, без возможности замены на деньги.
2. Нужны правила, где сказано, что участие бесплатное.
3. Лучше оформить такой турнир как промо-мероприятие, конкурс или лотерею с вещевым призом.
В соответствии с ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…» (№ 244-ФЗ), покер является азартной игрой, если проводится на деньги или иные формы денежных средств. Если выигрыша в денежной или имущественной форме нет — турнир не подпадает под запреты закона.
Здравствуйте, Борис!
Азартная игра это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное между ее участниками либо с организатором и по его правилам.
Соглашение о выигрыше в покер они основаны на риске, поскольку выигрыш зависит, в том числе от случая по которому участник может собрать необходимый для победы расклад карт карт, а может и нет.
Выигрыш может быть не только денежных средств, но и иное имущество
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
ст.4 Закона №244
Насколько я понимаю билет в Сочи он предоставляет право на проезд для участия в турнире, если ошибся уточните вопрос.
В этом случае билет он предоставляет право на проезд, а это право оно имущественное.
К тому же нужно учитывать, что в целях сбора налогов игорным бизнесом признается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением доходов в виде выигрыша или платы за проведение азартных игр
игорный бизнес — предпринимательская деятельность по организации и проведению азартных игр, связанная с извлечением организациями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр;
ст.364 НК РФ
То-есть, ФНС может посчитать, что организаторы покера занимаются игорным бизнесом,.если они будут извлекать доход или плату за проведение покера.
Подарок за 1 место сделать билет на турнир в Сочи, будет считаться законным ?
Такой турнир может быть признан азартной игрой