Могу ли я это сделать без последствий?

Добрый день. Подскажите, чем для собственника опасна регистрация ребенка в съемной квартире. Ребенок 11 лет с мамой из Москвы переезжает в СПб и просят временную регистрацию оформить. Могу ли я это сделать без последствий?

, Анна Кольцова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Могу ли я это сделать без последствий?

 Подскажите они будут проживать по месту регистрации или нет?

просят временную регистрацию оформить.

 Регистрация по месту пребывания (так, называемая временная регистрация), не влечет за собой возникновения права собственности на жилье, а также сохранение за собой права пользования по истечении срока действия регистрации.

В Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 указано, что

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При этом несовершеннолетний никаких преференций в этом случае не имеет и он также снимается с регистрационного учета.

У Вас же есть право требовать их выселения из занимаемого помещения.

Риск такой регистрации, который может возникнуть, связан с тем, что фактически они не будут проживать по адресу регистрации.

Тогда можно усмотреть признаки ее фиктивности.

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

определено, что

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В таком случае, есть риск привлечения к ответственности за фиктивную регистрацию.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания может повлечь за собой риск ответственности по ст. 322.2 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Вы можете быть привлечены к ответственности по данной статье, как собственник жилья, если представили в органы регистрационного учета заведомо недостоверные сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации данныз лиц по месту пребывания.

Анна Кольцова
Клиент, г. Москва
Да, мы заключаем договор аренды, соответственно регистрацию просят на срок аренды
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Зарегистрировать на своей территории несовершеннолетнего ребенка без его родителей нельзя: п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.  Регистрация чужого ребенка в квартире, которая находится в собственности, несет минимальные риски, но, тем не менее, отказ его родителей снять несовершеннолетнего с регистрационного учета может доставить Вам много неприятных моментов. В этом случае для того, чтобы выписать нежеланных жильцов, скорее всего, придется обращаться в суд.

Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока. Минимальный срок — 3 месяца, максимальный — 5 лет.

Вы можете досрочно прекратить временную регистрацию квартирантов. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или отправить по почте или через сайт госуслуг.

Через 3 рабочих дня квартиранта снимут с учета.

Временная регистрация ребенка закончится вместе с временной регистрацией мамы ребенка.

Минимальный срок — 3 месяца, максимальный — 5 лет.

 Это необоснованное утверждение.

Нет никаких, ни минимальных, ни максимальных сроков.

Вопрос этот еще был предметом рассмотрения Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П, которым как раз и было указано

Срок нахождения в том или ином месте временного пребываниядолжен определяться самим гражданином. Его установление государством недопустимо, поскольку означает ограничение свободы волеизъявления при выборе места пребывания.

Действительно Вы правы

Действовавшее ранее ограничение срока признано не соответствующим Конституции РФ (ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)