Возможно ли написать датчик для автомобиля марки гранта, калина, нива?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, направили нам сертификаты и не знаем, как правильно написать в наших названиях объявлениях.Если написано датчик гранта, калина, нива в названии объявления, возможно так или нужно убирать эти слова??? Возможно ли написать датчик для автомобиля марки гранта, калина, нива?? Просьба ответить письменно, нет возможности принять звонок. Спасибо
- certificate_88163.pdf
Здравствуйте!
Вы можете использовать в названии объявления слова “Гранта”, “Калина”, “Нива”, если это необходимо для того, чтобы покупатель понял, к каким моделям автомобилей подходит ваш датчик. Это считается описанием совместимости, а не нарушением прав на товарные знаки, если не создаётся впечатление, что вы продаёте оригинальную продукцию или являетесь представителем автопроизводителя.
Наиболее корректный с юридической точки зрения способ — указать в названии, что это “датчик для автомобилей Гранта, Калина, Нива” или “датчик, совместимый с автомобилями Гранта, Калина, Нива”. Так вы сообщаете, что товар подходит или совместим c этими моделями, и не вводите покупателей в заблуждение.
Само использование слов “Гранта”, “Калина”, “Нива” ради указания совместимости не является нарушением прав на товарные знаки, если вы не используете логотипы или официальные названия компаний и не заявляете, что это оригинальная деталь, если это не так.
Самое главное — не представлять товар как оригинальный продукт производителя автомобиля, если у вас на то нет разрешения. Лучше избегать формулировок, которые могут указывать на это, и не использовать фирменные логотипы в тексте и изображениях. Лучше всего указывать что деталь “подходит для автомобилей…” или “совместима с автомобилями…”.