Правильно я понимаю, что эти обязательства по исполнению гарантии теперь перешли на меня?

Купила ООО у единственного учредителя, он же директор. Были старые договора, где гарантия на работы не закончилась. Правильно я понимаю, что эти обязательства по исполнению гарантии теперь перешли на меня?

, Галина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Да, вы правы. При покупке ООО, включая смену учредителя и директора, сама организация продолжает существовать как юридическое лицо. В соответствии со ст. 56 и 75 Гражданского кодекса РФ, она сохраняет все права и обязанности, в том числе по ранее заключённым договорам.

Это означает, что вы как новый собственник ООО принимаете на себя все обязательства, включая гарантийные, возникшие до смены учредителя и директора. Срок гарантии, установленный в договорах, обязателен для соблюдения, и заказчики вправе требовать устранения недостатков в рамках этих условий.

Рекомендую провести правовой аудит договоров, чтобы понимать масштаб возможных рисков и подготовиться к потенциальным обращениям клиентов.

Если нужно — могу помочь с анализом договоров и составлением позиции по претензиям.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.