22 февраля я купила машину, в истори машины не было штрафов бывшего владельца

Здравствуйте! 22 февраля я купила машину, в истори машины не было штрафов бывшего владельца. Поставила машину на учёт, и вчера на сайте ГИБДД появился штраф за 6 февраля,, на сумму 45000 руб, на бывшего хозяина, но он его не оплачивает, что делать?

, Светлана, г. Балабаново
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, административная ответственность за нарушение ПДД наступает для лица, которое владело транспортным средством на момент нарушения. Если штраф выписан 6 февраля 2025 года, а вы приобрели автомобиль 22 февраля, ответственность за этот штраф несет бывший владелец.

Если вам был полезен мой ответ, поставьте, пожалуйста, положительную оценку.