Здравствуйте такой вопрос мы хотим купить дом у нас сделка через МФЦ Нам деньги как передавать после подписания договора в МФЦ И мы сразу станем собственниками или нужно несколько дней подождать?

Здравствуйте такой вопрос мы хотим купить дом у нас сделка через МФЦ

Нам деньги как передавать после подписания договора в МФЦ

И мы сразу станем собственниками или нужно несколько дней подождать ?

, Снежнана, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Относительно передачи денежных средств — это обязательное условие договора, как согласуете, так передача и должна произойти.

Собственниками Вы станете с момента госрегистрации сделки купли-продажи (Вам выдадут в МФЦ выписку).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Снежана!

1. Спасибо, что обратились на Правовед. Ваш вопрос требует некоторых уточнений.

2. Важно понимать, что  обязательства по передаче средств — оплаты цены договора (см. ст. 424 ГК РФ) определяются  условиями договора. Естественно, в интересах Покупателя передать средства после регистрации перехода права собственности. МФЦ регистрацию не проводит. Есть специализированный орган — Росреестр. МФЦ в данном случае является посредником, который всего лишь принимает документы.

3.  Относительно порядка передачи средств, то воспользуйтесь инструментом в виде банковской ячейки, если у вас будут наличные средства, либо аккредитивом, если оплата будет  с банковского счета.

4. Если вам нужна в этом помощь, в том числе сопровождении сделки, я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.

Рад буду, если эти советы помогут вам разобраться!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Здравствуйте.

У вас в договоре должно быть указано когда и в каком виде передаёте денежные средства. Вы вправе вместе с продавцом определить когда это будет. Вариант после подписания договора в МФЦ таже возможен.

Дождитесь пока получите выписку о правах на недвижимость в МФЦ после регистрации сделки. Там будет указана дата регистрации права собственности.