Может ли ребенок жить с мамой

Здравствуйте, такая ситуация: есть определение места жительства детей нотариальное, после развода было определено место жительства детей с отцом, но сейчас ребенку 13 лет и она ( девочка) хочет жить с мамой, с отцом категорически отказывается жить. Он хочет забрать её насильно от мамы к себе, так как у него есть бумаги, по которым она должна проживать с ним, как быть в этой ситуации? Может ли ребенок жить с мамой.

, Людмила, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для расторжения нотариального соглашения об определении места жительства ребенка с отцом, необходимо заключить новое соглашение с отцом, в котором обе стороны будут согласны на изменение условий определения места жительства ребенка или же, если отец не согласен на изменения условий, необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении соглашения.

В иске укажите на изменение обстоятельств, о желании дочери жить с матерью, причины такого желания и т.д.

Ребенка (т.к. она достигли 10-тилетнего возраста) также опросят в суде и будет учтено ее мнение.

Если необходима будет помощь в оформлении искового заявления, обращайтесь.