Найма, ответственный за квартиру умер, нам отказали в договоре, как быть?

Здравствуйте, есть ордер,нет договора соц. найма, ответственный за квартиру умер, нам отказали в договоре, как быть?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина

Если муниципалитет отказал в заключении договора социального найма из-за отсутствия ордера, можно попробовать защитить свои права, обратившись в административные или судебные органы.

Доказательствами наличия правоотношений в рамках социального найма могут быть, например, выписка из домовой книги, единый жилищный документ, документы, подтверждающие оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ, после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним. Для этого нужно собрать пакет документов и обратиться в муниципалитет. Обычно именно местная администрация выступает собственником жилья.

Некоторые документы, которые потребуются для перезаключения договора:

1 заявление на перезаключение договора соцнайма (форма в каждом муниципалитете разная, бланк заполняют на месте);

2 паспорт нового нанимателя (если их несколько, каждый должен лично предоставить свой документ);

3 действующий договор соцнайма (если квартира была предоставлена до 2005 года, нужно будет предоставить на неё ордер);

4 свидетельство о смерти нанимателя (его можно получить в местном отделе ЗАГСа, но для этого понадобится медицинское свидетельство (форма 106/у-08));

5 письменное согласие других жильцов (если они есть) (такое разрешение предоставляют, когда речь идёт о совершеннолетних и дееспособных проживающих, документ должен быть заверен нотариусом).

Обычно на рассмотрение документов уходит не больше одного месяца. Срок зависит от загруженности муниципалитета и местных правил.

Если муниципалитет даст отрицательный ответ на заявление, стоит обратиться в суд. Главное, чтобы на руках были все документы, подтверждающие право на перезаключение договора соцнайма.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Решение об отказе в заключении договора социального найма может быть обжаловано в судебном порядке при наличии законных оснований.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.