Но именно в этот период он отправил в счет алиментов две сумму по 2 тысячи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж уклонялся от алиментов в течении 20 лет. Долг накоплен.

Он в 2012 году был привлечен к административной работе и ее отработал, 150 часов или дней точно не помню. Но именно в этот период он отправил в счет алиментов две сумму по 2 тысячи. И опять пропал. Сейчас его нашли. Передали суд приставам дело по алиментам, но бывший муж так же не оплачивает. От суд приставов приходил ответ, что привлечь его сейчас не можем, так как ребенок уже совершеннолетний.

Неужели даже сейчас когда его нашли наконец то с него ничего нельзя взять

, Екатерина Слепенко, г. Череповец
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии просроченной задолженности по оплате алиментов на содержание ребенка после достижения ребенком возраста 18 лет исполнительное производство по принудительному исполнению судебного решения о взыскании алиментов не прекращается и задолженность подлежит полной оплате.

При наличии в действиях должника признаков состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата без уважительных причин алиментов в течение 2 и более месяцев с даты возбуждения исполнительного производства) должник может быть привлечен к отв-ти по данной статье.

Достижение ребенком возраста 18 лет в данном случае не является основанием для освобождения от ответственности за неуплату алиментов.

Кроме того, что пристав обязан продолжить взыскание задолженности по алиментам, образовавшейся за период до достижения ребенком возраста 18 лет, с должника можно дополнительно взыскать пени за просрочку оплаты алиментов на основании ч. 2 ст. 115 СК РФ, согласно которой

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания пени у пристава следует запросить постановление о расчете задолженности по алиментам на дату достижения ребенком совершеннолетия и на основании данного постановления осуществить расчет пени и взыскать их в судебном порядке.

Т.к. алименты должны оплачиваться периодическими платежами ежемесячно, расчет пени следует сделать по каждому просроченному ежемесячному платежу отдельно.

От пристава следует запросить письменный мотивированный отказ от привлечения должника к административной ответственности и обжаловать его в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Жалоба подается согласно ст. 122 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» в 10-дневный срок с даты получения обжалуемого ответа.