Или может только как совместитель?

Генеральный директор уволился с ООО , но его не сняли с должности по выписке ЕГРЮЛ, он написал в налоговую о недостоверности сведений физического лица, есть запись в ЕГРЮЛ от 11.04.2025 г. Может ли он устроится директором в другую компанию 17.04.2025 г. как основное место работы ? или может только как совместитель?

, Сусанна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые влияют на возможность трудоустройства генерального директора в другую компанию:

1. Правовой статус на 17.04.2025
Запись в ЕГРЮЛ от 11.04.2025 о недостоверности сведений означает, что ФНС начала проверку, но не мгновенно аннулирует его статус директора.
До официального исключения из ЕГРЮЛ (что может занять 1-3 месяца) он формально остается директором ООО.
2. Трудоустройство в другую компанию
Как основное место работы:
Может, если:

В новой компании он оформлен как единоличный исполнительный орган (директор).
В уставе новой компании нет запрета на совмещение должностей (ст. 276 ТК РФ).
Риски:

Если ФНС исключит его из ЕГРЮЛ старой компании, новая компания получит уведомление о несоответствии данных. Это может привести к требованиям переоформления директора.
Как совместитель:
Может без ограничений, так как:

Совместительство не требует единственной записи в ЕГРЮЛ (ст. 60.1 ТК РФ).
Даже если ФНС позже исключит его из реестра, это не повлияет на трудовой договор по совместительству.
3. Что делать компании, которая хочет его нанять?
Проверить актуальность данных ЕГРЮЛ (через ФНС).
Включить в договор условие:

«Если сведения о директоре будут признаны недостоверными, договор расторгается автоматически».
Подготовить приказ о назначении с оговоркой:

«Временное исполнение обязанностей до подтверждения статуса в ЕГРЮЛ».
4. Последствия для старой компании
Если ФНС установит, что директор фактически уволился, но не был исключен из ЕГРЮЛ:

Старая компания получит штраф до 50 000 руб. (ст. 14.25 КоАП РФ).
Возможна подача иска о возмещении ущерба из-за несвоевременного обновления данных.
Вывод
17.04.2025 он может устроиться в другую компанию как основной директор, но это рискованно (если ФНС оперативно исключит его из реестра).
Как совместитель — безопаснее, так как не требует единственной записи в ЕГРЮЛ.
Рекомендация: Новой компании стоит подождать официального исключения из ЕГРЮЛ или оформить его по совместительству. Если срочно нужен директор — назначьте его с условием переоформления после проверки ФНС.