Изменились ли правила в 2025 году?
Мне в 2025 году исполняется 58лет.Работаю с 17 лет.Один ребенок .Декрет до 3 лет.Была служба в армии по контракту 2 года.Их не учли для льготного выхода на пенсию.Не хватило до 37 лет положенных.Изменились ли правила в 2025 году?
Здравствуйте Татьяна
Нет, в 2025 году правила выхода на пенсию по возрасту не изменились. В этот период никто не сможет выйти на заслуженный отдых на общих основаниях.
Назначить пенсию в 2025 году могут только те, кто имеет право на досрочную пенсию. Такое право может быть обусловлено родом занятий, профессией или должностью, местом осуществления трудовой деятельности, семейным положением или состоянием здоровья, а также другими факторами.
Некоторые категории граждан, которые могут выйти на пенсию досрочно в 2025 году:
1 Граждане с продолжительным трудовым стажем. Женщины со стажем 37 лет и мужчины при наличии 42 лет стажа.
2 Безработные лица предпенсионного возраста, которые потеряли работу.
3 Лица предпенсионного возраста, попавшие под сокращение или предприятие которых ликвидировано.
4 Многодетные женщины со страховым стажем не менее 15 лет и ИПК выше 30.
5 Учителя и врачи с трудовым стажем от 25 лет.
6 Артисты, отработавшие от 15 до 30 лет.
7 Жители Крайнего Севера и приравненных к этим районам территорий.
8 Сотрудники вредных производств, представители отдельных видов профессий — например, сотрудники МЧС.
Для получения более подробной информации о правилах выхода на пенсию рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте, Татьяна!
В 2025 правила не изменились.
Была служба в армии по контракту 2 года.
если это было не на СВО, то в стаж для досрочной пенсии (в нужные 37 лет стажа) этот период не включается.
Что касается ребенка, то учитывается только период отпуска по беременности и родам, так как он считается периодом временной нетрудоспособности (оформляется на основании больничного). Период отпуска по уходу за ребенком до трех лет в эти 37 лет не включаются.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).