Является ли нарушением если директор при сокращении должности, предлагает вакантные должности, но не сообщает о заработной плате, ссылаясь на то, что зарплату назначает заведующий

Здравствуйте! Является ли нарушением если директор при сокращении должности, предлагает вакантные должности, но не сообщает о заработной плате, ссылаясь на то, что зарплату назначает заведующий.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если исходить из положений статьи 180 Трудового Кодекса РФ, то при сокращении работнику должны предлагать вакантные должности по правилам статьи 81 ТК РФ, а там сказано и о возможности предлагать нижеоплачиваемую работу, то есть вопрос оплаты труда на новом месте также должен рассматриваться работником при оценке возможности согласиться на новую работу.

Всего доброго!