Сейчас я отношусь к категории "дети-сироты", в университете еще учусь

Здравствуйте! Если я потеряла родителей, обучаясь в университете, на данный момент мне 22 года, могу ли я встать в очередь на получение квартиры? Сейчас я отношусь к категории «дети-сироты», в университете еще учусь

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, при соблюдении определённых условий можно встать в очередь на получение квартиры как ребёнок-сирота, даже если вам уже исполнилось 22 года.

Чтобы претендовать на жильё от государства, у ребёнка не должно быть собственного пригодного для проживания жилья или занимаемого по договору социального найма. Кроме того, необходимо выполнить одно из следующих условий:

1. Достичь возраста 18 лет.
2. Получить статус дееспособного в установленном законом порядке, например, через вступление в брак.
3. Выйти из социального учреждения, такого как детский дом или интернат.
4. Завершить военную службу или обучение в образовательном учреждении.

Для постановки на учёт ребёнку должен быть присвоен статус сироты. Это подтверждается свидетельством о смерти родителей или решением органов опеки о передаче ребёнка в приёмную семью.

Заявление и пакет документов можно подать через МФЦ или в отдел муниципалитета, занимающийся вопросами выделения жилья сиротам. Также существует возможность отправить заявление и документы по почте.

Решение о включении в очередь или отказе принимается в течение 60 дней с момента получения заявления от сироты или его законного представителя.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
А если я отказалась от наследства, так как у родителей были долги, но прописка там у меня осталась, что делать в данном случае. Смогу ли получить в итоге квартиру от государства?
Еще уточню, что отказалась в пользу брата, чтобы он все получил, так как не смогла бы сама закрыть все эти долги