Здравствуйте.
Собственно «только просмотр» это и есть использование произведения, точно также как и прослушивание например, музыкальных произведений. Что именно допускается в качестве свободного использования, определено в ст. 1274 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/
Все остальные варианты использования требуют безусловного согласия на это правообладателя, в отсутствии которого может наступить ответственность в форме запрета последующего использования и взыскания компенсации в размере, определенном ст. 1301 ГК РФ — от 10 т.р. до 5 млн рублей. Конечно надо иметь в виду, что такие иски обычно заявляют правообладатели либо их представители, т.е. государство в этом смысле не осуществляет контроль за законностью использования интеллектуальной собственности.
Но поскольку в настоящее время подобные иски являются серьезным источником дохода как для правообладателей, так и юридических компаний, которые заключают соответствующие договора с правообладателями, неминуемо какой-то правообладатель все-таки к Вам обратится с соттветствующим требованием.
Даже если будет только просмотр, его может предоставлять только Правообладатель, или тот, у кого с ним соответствующий договор.
Компенсацию могут потребовать, в том числе, такую:
Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
Обычно по первому пункту заявляют, но это на выбор Правообладателя.
Конечную сумму определяет суд по представленным расчётам и обстоятельствам.
Единственное — если какие-то произведения перешли в общественное достояние.
Тогда их можно демонстрировать для просмотра
Статья 1282 ГК РФ Переход произведения в общественное достояние
Но тут тоже есть нюансы, нужно разбираться по каждому — рассчитывать срок и некоторые другие особенности.