Нужно ли предприятию ОПК вставать на учет в Росфинмониторинг, если основной и дополнительные виды
Нужно ли предприятию ОПК вставать на учет в Росфинмониторинг, если основной и дополнительные виды деятельности предприятия по ОКВЭД не входят в перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (ст. 5 ФЗ-115 от 07.08.2001 г.) ?
Здравствуйте Руслан
Нет однозначного ответа на вопрос, нужно ли предприятию ОПК вставать на учёт в Росфинмониторинг, если его основной и дополнительные виды деятельности по ОКВЭД не входят в перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, указанный в статье 5 ФЗ-115 от 07.08.2001 г.
Обязанность соблюдать «антиотмывочный» закон зависит не только от кода ОКВЭД, но и от той деятельности, которую ведёт организация.
Принадлежность организации к субъектам ФЗ-115 определяется исходя из условий заключённых договоров и характера деловых отношений, возникающих в рамках реализации этих договоров, в том числе и при отсутствии соответствующего кода ОКВЭД.
С уважением юрист Андрей Макаров.