Нужно ли в нашем случае заполнять раздел 11 декларации по ндс?
Добрый день.
Наша организация заключила агентский договор, с организаций, которая от нашего имени осуществляла закупку товаров.
Здравствуйте!
Нет, не надо. Вам необходимо данную операцию отразить в разделе 8.
Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.
Здравствуйте!
В вашем случае раздел 11 декларации по НДС, как правило, заполняется, если агент в рамках агентского договора фактически оказывает услуги, связанные с приобретением товаров, и начисляет НДС на эти операции. Если ваша организация является плательщиком НДС, а агент заключал сделки от вашего имени, то в декларации нужно отразить операции, связанные с приобретением товаров и услуг через агентов.
Важно учитывать, что если агент действует только как посредник и не является стороной сделки по закупке товаров, то в разделе 11 декларации могут быть отражены только операции, касающиеся уплаты НДС, связанные с агентскими услугами. Если же агент в ваших документах указан как покупатель товаров, то это также может потребовать отражения в декларации.
Рекомендую внимательно проверить условия вашего договора с агентом, а также согласовать конкретные данные с налоговыми органами, если возникают сомнения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.