Что мне делать если на меня заказали докс
Здравствуйте Cho
Если есть угрозы в отношении личной информации, рекомендуется предпринять следующие шаги:
1 Зафиксировать доказательства угроз. Нужно сделать скриншоты всех сообщений, где поступают угрозы, и сохранить переписку, включая имена пользователей и даты. Также следует сохранить любые другие доказательства, подтверждающие угрозы.
2 Прекратить любое взаимодействие с угрожающим. Нужно заблокировать человека во всех социальных сетях и мессенджерах и не отвечать на его сообщения, даже если он пытается спровоцировать.
3 Обратиться в правоохранительные органы. Можно подать заявление в полицию по факту угроз и предоставить собранные доказательства. Также можно обратиться в киберполицию, если в стране есть такие подразделения.
4 Сообщить об угрозах в платформы, где они были сделаны. Если угрозы поступают в социальных сетях, мессенджерах или на онлайн-платформах, нужно сообщить об этом администрации. Они могут заблокировать аккаунт угрожающего и принять другие меры.
5 Принять меры предосторожности в отношении личной информации. Нужно проверить свои профили в социальных сетях и убедиться, что там нет слишком много личной информации, которую можно использовать против человека. Также рекомендуется включить двухфакторную аутентификацию для всех важных аккаунтов (электронная почта, социальные сети, банковские счета).
6 Обратиться за психологической поддержкой. Угрозы доксинга могут быть очень травмирующими. Можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Важно не недооценивать серьёзность ситуации и не бояться обращаться за помощью.
С уважением юрист Андрей Макаров.