Могут ли оставить ребёнка на второй год в 6 классе, если он напишет МЦКО по математике на два?
, Алиса, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Получение двух двоек по математике в МЦКО не является основанием для оставления ребёнка на второй год обучения в шестом классе.
В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», школа не имеет права оставлять ученика на второй год без письменного согласия родителей.
Повторное изучение программы класса возможно только в случае академической задолженности по одному или нескольким предметам. Обычно отстающих учеников условно переводят в следующий класс и предоставляют им время, чтобы улучшить знания и исправить двойки. Обычно на это отводится время летних каникул.