Нужно ли платить НДФЛ если машина в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте, купили с мужем машину в декабре 2024 года, на данный момент хотим ее продать. Нужно ли платить НДФЛ если машина в собственности менее 3 лет?
Покупали за 1 450 000 руб.
Или при продаже указываем в ДКП ту же сумму и автоматически формируется "нулевая" декларация 3НДФЛ?
, Мария, г. Москва
Без уплаты налога
1. если сумма сделки более 250 тыс. рублей, нулевая декларация при продаже автомобиля обязательно подается, даже если вы продали ТС без дохода — дешевле или по той же цене, чем покупали.
2. Если вы продадите машину дороже, то есть 2 варианта:
— уменьшение цены на 250 тыс и с нее оплачиваете налог, если ноль то налог ноль
-разница между покупкой и продажей, и с нее оплачиваете налог 13%
В любом случае декларация подается даже нулевая