Здравствуйте Ситуация такая Сегодня позвонил мне судебный пристав, сказал что звонит мне по моему займу

Здравствуйте

Ситуация такая

Сегодня позвонил мне судебный пристав,сказал что звонит мне по моему займу который я брала в 2018 году в МФО Удобные деньги,но я на сколько помню я его закрывала.естественно теперь ни каких бумаг не осталось для подтверждения.

Позвонила я в МФО на горячую линию ,мне ответили что весит на мне кредит уже в размере 101 000

Но на согласовании двух сторон можно до завтра заплатить 32000 .

Потом судебный исполнитель даст в ход дело.

У меня вопрос? Как такое время мне ни звонили ,ни присылали ни каких уведомлений по моему кредиту если он таковой есть? Как мне поступить???

, Ксения, г. Миасс
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства? Приставы, обычно, не звонят. Поэтому, не понятно, был ли то пристав. Откройте сайт ФССП и проверьте наличие исполнительного производства на Вас по ФИО. Если производство возбужденное есть, то там же можно увидеть что за судебный акт был вынесен. Если это судебный приказ, то стоит его отменить, направив в суд, его вынесший возражения на судебный приказ.

Ст 129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как получите Определение суда, направите судебному приставу чтобы закрыл исполнительное производство.

Но имейте ввиду, что Истец вправе будет подать иск в суд в порядке обычного производства. И в таком случае Вам нужно будет написать отзыв на иск. Если кредит брали в 2018 году, то, возможно что и сроки давности прошли по взысканию ( 3 года) и можно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Странная ситуация.

Никогда приставы не звонят должникам, в таких ситуациях.

Не похоже, что это пристав.

Исполнительный документ имеется? Исполнительное производство возбуждено?

Как такое время мне ни звонили, ни присылали ни каких уведомлений по моему кредиту если он таковой есть? Как мне поступить???

 Если исполнительный документ выдан, то что каков его вид? Судебный приказ? Инсполнительная надпись нотариуса (инн)? Иное?...

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

я на сколько помню я его закрывала.естественно теперь ни каких бумаг не осталось для подтверждения.

Тем не менее, обязанность подтверждения полной или частичной оплаты по микрозайму — возлагается на Вас, ведь, именно, Вы и заявляете об этом.

От непосредственного  взаимодействия с кредитором, его представителем или с коллектром — Вы вправе отказаться (положения Фежерального Закона № 230). Для этого, должнику достаточно  направить в адрес одного из указанных лиц — письменный отказ от взаимодействия.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения.

Велика вероятность, что вам звонили либо коллекторы либо служба взыскания МФО.

Если вы не получали ни каких судебных актов или постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, то рекомендую проверить актуальную информацию:

  • на официальном сайте мирового суда с учетом территориальной подсудности и вашей регистрации;
  • районного (городского) суда по месту вашей регистрации;
  • наличие возбужденного исполнительного производства на сайте ФССП РФ в разделе «Банк исполнительных производств».

После проверки информации следует предпринять действия по отмене/обжалованию судебного акта, процедура обжалования/отмены судебного акта разные в зависимсоти какой судебный акт был вынесен:

Вы можете самостоятельно на вышеуказанных сайтах проверить информацию, а если вам потребуется помощь в проверки и поиску информации по вынесенному судебному акту/возбужденному исполнительному производству, то для этого потребуется актуальный адрес регистрации на дату заключения договора и на сегодняшний день, ваши ФИО и дата рождения.

Дополнительно:

Учитывая дату заключения договора займа имеется возможность применения срока исковой давности в отношении просроченной задолженности. Но для точного ответа необходимо разбираться в обстоятельствах дела. Для начала необходимо выяснить имеются ли в отношении данного долга судебные акты и исполнительное производство.

С уважением, Шестериков Александр

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, дело в том что, скорее всего вам звонил не судебный пристав, а сотрудник МФО, где вы брали займ или коллекторы. Зайдите на госуслуги, посмотрите есть ли в отношении вас исполнительные производства, там же можно запросить информацию о взыскателе. Если в отношении вас был вынесен судебный приказ то можно его отменить, написав возражение ( статья 129 ГПК РФ)